«Арт-терапия в помощь родителям. Техника Эбру»

"Арт-терапия в помощь родителям. Техника Эбру"

Обучающие мероприятие для родителей (законных представителей) несовершеннолетних по основам детской психологии и педагогике на тему: "Арт-терапия в помощь родителям. Техника Эбру"

Уважаемые родители, рада приветствовать вас в нашем мире детского творчества!

Не секрет, что многие родители и педагоги хотели бы иметь универсальный рецепт воспитания умных, развитых, талантливых детей. Хотели бы видеть детей счастливыми, эмоционально благополучными, успешными в делах, разносторонне развитыми, интересными личностями.

В формировании такой личности, мы, как педагоги, принимаем в этом непосредственное участие через занятия хореографией, спортом, прикладным творчеством и др. Для того, чтобы наша работа была результативной, приносящей удовлетворение, мы находимся в постоянном поиске интересного для себя и для детей.

Я вам предлагаю познакомиться с одной удивительной и очень интересной техникой нетрадиционного рисования - "Эбру". Посмотреть презентацию можно здесь.

Эбру – фантастическая изобразительная техника. Этот особый метод рисования предполагает использование в качестве холста необычную поверхность – воду. Конечно, вода эта должна быть не простая, а подготовленная специальным образом. Краски тоже используются особенные: на натуральной основе. В результате получаются невероятные по красоте картины, повторить которые практически невозможно. Ведь с ее помощью человек, не умеющий рисовать, может создавать красивые образы.

В детском саду такие занятия имеют большое значение: нетрадиционная техника развивает интеллект, умение мыслить нестандартно. Рисование в данной технике полезно для неуверенных в себе детей, у которых не очень получается творческая работа привычным способом. Дети раскрепощаются, начинают верить в свои силы. С другой стороны, такая деятельность помогает успокоить слишком активных дошкольников.

Необычность рисования помогает развивать познавательную активность дошкольников, желание экспериментировать, а самое главное корректировать их психические процессы, потому что ЭБРУ – это медитация, которая увлекает, завораживает, успокаивает, а для ребенка важен тот результат, который вызывает у него радость, изумление, удивление.

Манипуляции с водой завораживают детей и учат концентрировать свое внимание.

"Эбру" — искусство рисования на воде

Сегодня мы с вами научимся рисовать красками на воде. С рекомендациями по выролнению рисунка в данной технике можно ознакомиться здесь.

Необходимые материалы

Для этого нам нужна основа. В данном случае специальный раствор воды, который состоит из воды и крахмала.

Из крахмала и воды сварить не густой клейстер и дать ему остыть. Когда клейстер остынет, добавить в него клей (канцелярский клей, можно ПВА) и все аккуратно перемешать, чтобы не было пузырьков.

Налить жидкость в небольшой лоток.

Еще для работы нужна гуашь, которую я разбавила водой до жидкого состояния (или акриловые краски) и инструменты: палочки (деревянные шпажки), салфетки сухие и влажные, бумага акварельная или ватман по размеру лотка.

Ход работы:

Итак, начнем по порядку:

(можно включить спокойную музыку)

Сначала создадим фон, фон нашего настроения. На кончик палочки набираем краску. Я возьму синий цвет. И слегка касаемся поверхности воды.

Вытираем палочку о салфетку. Берем следующий цвет. Я возьму белый. Мне хочется поставить эти точки по центру сверху вниз.

(показ палочкой в воздухе)

А теперь палочкой в воздухе повторите за мной волнообразные движения по вертикали, теперь волнообразные движения по горизонтали, а может быть вам хочется сделать движения по круговой спирали, а кому-то хочется внести хаос в ваше творение.

Плавно помедитируйте у себя на воде. Не думайте о результате, отпустите себя в личный полет фантазии, отдайтесь очарованию самого процесса!

А теперь давайте сделаем цветок. Я возьму красную и желтую краски. Тупым концом палочки нанесем красный цвет. Но красный цвет не очень интересен, поэтому поставим в центр желтую точку, а чтобы было еще интересней я в желтый цвет добавлю еще красный.

Теперь острым концом палочки проводим линии от края цветка к центру, у нас получаются лепестки.

Не бывает цветов без стебля. Возьмите зеленый цвет и поставьте несколько точек.

И снова острым концом проведите линию по этим точкам сверху вниз.

Мы создали мраморный рисунок, фон нашего настроения.

И вот в разговор вступает бумага. Возьмите лист и шершавой стороной аккуратно положите на воду на 10-15 секунд (до 10 минут, чем дольше - тем ярче рисунок, если это гуашь), края бумаги начнут подниматься.  Возьмите за края бумаги и плавно через край лотка перетащите ее, чтобы убрать лишнюю жидкость.

Рисунок сохнет от 30 минут до часа.

Мастер-класс по технике рисования на молоке ("Эбру")

Инструменты для работы:

1. молоко —6% жирности

2. гуашевые краски

3. пипетка

4. обычная кисточка

5. зубочистка

6. палочка для суши.

7. поднос

Ход работы:

Итак, берем большой поднос и наливаем молоко.

Затем в отдельных емкостях немного разведите водой гуашь.

Вот и все приготовления. Из инструментов вам понадобятся пипетка, обычная кисточка, зубочистка и палочка для суши.

Теперь можно выполнять все манипуляции по переносу красок: брать лист, класть его на молочный рисунок и потом вытаскивать для просушки.

После того, как краски перенесены на лист, можно творить еще бесчисленное количество раз. Очень красиво получается, если краску не только капать пипеткой, но и разбрызгивать с помощью кисти. Затем можно взять зубочистку или палочку и делать узоры.

На этом мы завершаем нашу работу, очень рада, что вы посетили мой мастер-класс. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Всем вам желаю мира, спокойствия, гармонии, счастья и любви!

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»